fbpx

Что же такое SMM продвижение - Social media marketing?

Что же такое SMM продвижение, с чем его, как говорится, едят, для каких целей и задач оно служит, и так ли оно необходимо, как об этом говорит всё прогрессивное интернет-сообщество? И ещё - какова эффективность SMM - Social media marketing? Как правильно использовать SMM продвижение  в рекламе своих идей или товаров?

Сначала поговорим непосредственно о понятии SMM. Данный термин расшифровывается просто, а уже из перевода слов, которые составляют аббревиатуру, становится ясно, о чём пойдёт речь. SMM - Social media marketing - это маркетинг в области социальных сетей и СМИ. Да, да, за непонятными буквосочетаниями скрываются всем хорошо знакомые социальные сети. Кто-то давно отдал предпочтение Одноклассникам или Facebook, кто-то получает удовольствие, общаясь с друзьями и приятелями ВКонтакте, многие используют в повседневной жизни Instagram и радуются, просматривая, ролики в YouTube, а все без исключения просто знают о существовании такого вида общения, как общение в социальных сетях. Социальные сети и общение посредством таких сайтов развивается неслыханными темпами. К примеру, за несколько лет количество людей, ежедневно посещающих сайт ВКонтакте, выросло с 45 млн. до 60 млн. человек, то есть практически на 30%! Колоссальные цифры, не правда ли? При этом не стоит забывать о том, что с каждым годом в информационном поле всё меньшей становится доля телевидения, радио и печатных средств.

Такая ситуация стала возможной из-за того, что людям гораздо удобнее смотреть то, что их интересует в данный конкретный момент, невзирая на сетку вещания того или иного телеканала; им гораздо приятнее смотреть и слушать любимые передачи и фильмы без назойливой и надоедливой рекламы, которая, во-первых, занимает массу полезного времени, а во-вторых, далеко не всем интересна. Человек стремится к комфорту, чего бы последний ни касался, именно поэтому Интернет  с его доступностью для человека подходит как нельзя лучше. Интернет и удобство - понятия одного порядка! И еще раз вернемся к социальным сетям. Та же доступность, точно то же удобство, та же избирательность информации и ненавязчивость рекламы, плюс возможность получать яркое общение, на которое в наш перенасыщенный задачами век попросту не всегда достаточно времени. Отсюда следует простой вывод - коль множество людей не только в курсе того, как функционируют социальные сети, а и являются их активными пользователями, почему бы не воспользоваться этими виртуальными связями для продвижения своего реального товара? Почему  бы не построить свою рекламную концепцию на том, что людям нравятся те или иные идеи/услуги и они готовы (причем, совершенно бесплатно) ставить отметки о том, что именно нравится и готовы делиться впечатлениями/эмоциями о той или иной покупке. Именно этим успешно занимаются специалисты, сделавшие SMM продвижение своим бизнесом. SMM продвижение, конечно же, трудоёмкий процесс, который лишь при беглом ознакомлении выглядит простым и несложным, новичку разобраться во всех подводных течениях и многостраничных сводах правил и законов того или иного социального проекта не так то и просто. Лучше, действительно, поручить это мероприятие SMM профессионалу, человеку, который точно знает, как на деле использовать пословицу: “Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!”, ведь именно с количества виртуальных друзей всё и начинается…

   О тонкостях и наполнении SMO продвижения в данном разделе нет нужды, разве что очень коротко. SMO продвижение - это действия по оптимизации сайта, по наполнению его качественным, читабельным, интересным и полезным содержанием, а в последующем - обеспечение грамотного добавления данной информации в интересующие заказчика социальные сети. SMM продвижение - непосредственные действия специалиста-маркетолога в социальных проектах, то есть участие в форумах и опросах, дискуссиях и анкетировании, размещение новых публикаций, фотографий и комментариев к ним, рекомендации друзьям тех или иных мероприятий, презентаций, событий, мероприятий. Словом, разница в понятиях существует, но она настолько размыта и несущественна, что в большинстве случаев эти два термина воспринимаются и используются, как синонимы. Специалисты, конечно же, понимают о чём идет речь. SMM, на самом деле, увлекательная вещь для увлеченных своим делом людей. Целью же SMM являются задачи, сходные с задачами привычного и понятного SEO продвижения. Просто  SEO продвижение работает на взаимодействии с поисковыми системами, а SMM продвижение призвано влиять на обычных людей, пользователей социальных сетей. Влиять, учитывая их образ жизни, круг общения, образование и интересы. Влиять, не забывая о настроениях и привычках, склонностях и потребностях. Влиять, зная то, что у каждого сайта своя неповторимая аудитория. Влиять, помня о правилах общения внутри той или иной сети, негласных кодексах и утвержденных администрацией сайта требованиях.

Есть несколько моментов, которые говорят о неоспоримом преимуществе SMM по сравнению с контекстной рекламой, традиционным SEO продвижением и другими видами продвижения товаров и услуг.

К таким, во-первых, относится бюджетность проекта, которая достигается за счет того, что эффект достигается не путем больших капиталовложений, а путем затрат времени, то есть, как говорилось выше, трудоемкости процесса. Создается группа из набранных ранее друзей, вторым шагом создается мероприятие или освещается некое важное событие - таким образом информация о товарах и услугах доводится до сведения одновременно всех потенциальных клиентов, заказчиков и покупателей.

Во-вторых, плюсом SMM есть высокая вирусоемкость. Вирусоемкость - это маркетинговый термин, обозначающий критерий качественности контента с точки зрения вероятности его разнесения в Интернете по правилам так называемого сарафанного радио. Еще проще - если пользователи с воодушевлением готовы делится ссылками и пересылать друг другу информацию об объекте рекламы, то его называют вирусоемким. При правильно организованном SMM за сравнительно небольшое время можно получить колоссальное количество просмотров от потенциальных клиентов. Принцип геометрической прогрессии еще никто не отменял. Применяя традиционное SEO подобного эффекта достичь очень сложно, а при использовании на таком же не раскрученном сайте контекстной рекламы стоимость проекта автоматически становится на порядок выше.

В-третьих, ценностью стоимость SMM есть то, что они работают в активно развивающейся среде, которой и являются современные социальные сети. Новые пользователи Интернета  начинают свое знакомство с ним не с поисковых систем или каких-то специализированных сайтов. В основном знакомство начинается с регистрации в одной из социальных сетей. Таким образом, количество пользователей социальных проектов растет день ото дня, соответственно, количество потенциальных клиентов увеличивается прямо пропорционально. Простой вывод - перспективы у SMM огромны.

И наконец - в-четвертых. Скрытый козырь SMM - невысокая конкуренция, которая наблюдается вследствие того, что данный сегмент рынка по достоинству пока не оценен.

Словом, все критерии, позволяющие отдать предпочтение SMM по сравнению с другими средствами и методами, впечатляющи, но есть и определенные недостатки, присущие работе с социальными сетями. Остановимся на них хотя бы вкратце, чтобы человек, делающий выбор в пользу того или иного средства продвижения, знал обо всех нюансах Цена SMM.

Прежде всего, это несформированная аналитика, которая выражается в том, что оценить и спрогнозировать действия посетителей очень непросто, то есть сделать обоснованные выводы, каким образом, с какой странички, по каким ссылкам и запросам пользователь оказался на рекламируемой страничке сложно. Отсутствуют данные, сходные с данными, предоставляемыми аналитическими сервисами (Яндекс.Метрика, Google Analitics, Liveinternet и пр.). Есть только общие цифры, которые не дают полной картины. В основном работают лишь косвенные признаки и упор делается исключительно на интуицию, опыт и профессиональное чутье специалиста SMM.

Другим моментом, отравляющим жизнь маркетологов, является контроль модераторов сетей. При обнаружении высокой несанкционированной активности можно легко попасть в опалу, результатом чего станет ограничение деятельности вплоть до блокировки аккаунта. В разных соцсетях эти требования различны и наказания за нарушения также непохожи, то есть SMM специалисту необходимо хорошо ориентироваться во всех правилах  и требованиях, дабы из-за оплошности не попасть в немилость, дабы успешно и результативно продвигать свой товар или услугу.

Немаловажно наличие собственного, как можно более раскрученного сайта или бренда. имея таковой гораздо проще доносить требуемую информацию потенциальным клиентам. Ссылка на такой сайт или упоминание известного бренда на страничке в соцсетях в разы увеличивает посещаемость таких страничек.  

И последнее неудобство, которое может несколько уменьшить приток потенциальных покупателей - отсутствие в социальных сетях онлайн-оплаты. Пока посетитель переходит с рекламной странички на страницу оплаты, он может наткнуться на другое предложение или попросту передумать. Правда, существует вероятность и другого исхода - он может заинтересоваться еще одним товаром из предложенных на первой, рекламируемой SMM специалистом странички. Словом, не всё так печально, как могло бы показаться!

Главное при принятии решения о проведении рекламной компании - не ошибиться с выбором такого специалиста. Если компания заявляет, что готова продвинуть проект в любой из существующих социальных сетей, это говорит о недобросовестности компании. Физически невозможно разобраться во всех тонкостях, нюансах и требованиях совершенно различных по направлениям соцсетей. Подавляющее большинство маркетологов-экспертов работают в узкопрофильных нишах и работают успешно. Говорить о том, что может всё, может лишь человек непрофессиональный, нетребовательный к результатам собственного труда, не стремящийся к долгосрочному результату. 

Маркетинговое агентство Студия Web-Most дает стабильно высокие результаты в таких социальных сетях, как Facebook и ВКонтакте и работает над продвижением проектов в Яндексе и Google, где такие запросы, как “SMM продвижение Боярка” или того интереснее “SMM продвижение Вишневый” реальны и востребованы. Для информации: указанные сайты генерируют львиную долю трафика русскоязычного Интернета.

Специалисты Студия Web-Most сделают огромный объем работы по рекламе в социальной сети, который будет включать следующие моменты:

  • наберут друзей, создадут группы, публикации, будут инициировать дискуссии и обсуждения, будут заметными;
  • создадут блог или сайт, с помощью которого будет легче доносить информация до потенциальных клиентов;
  • разместят кнопки социальных сетей на сайте или в блоге для организации обмена информацией общего и рекламного характера между социальными сетями и сайтом (блогом). Двухсторонняя связь - это важно. И сделают много крупных и не очень крупных, а порой и незаметных, манипуляций, после которых рекламируемый проект станет действительно результативным.

 

Качественное и вполне доступное SMM продвижение Боярка только начинает использовать, тогда, как во многих городах оказание подобной услуги давно не в новинку. Заказать грамотное SMM продвижение Вишневый и Боярка отныне могут не только в сети, а и лично, приехав в офис Студия Web-Most, расположенный в живописном пригороде столицы.

Напоминаем - стоимость услуг Студия Web-Most приятно удивит самого требовательного заказчика, а качество порадует даже самого искушенного. Всем процветания, здоровья и счастливых улыбок!

 

 

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter